Wechsel an RKI-Spitze

Berlin  -  Wechsel an der Spitze des Robert Koch-Instituts (RKI): Nach zwölf Jahren als Präsident geht Professor Reinhard Kurth an diesem Freitag in den Ruhestand. Bei einer Feierstunde am Vormittag wird ihn Bundesgesundheitsministerin Ulla Schmidt (SPD) verabschieden und zugleich seinen Nachfolger, Professor Dr. Dr. Jörg Hacker, im Amt begrüßen. Das teilten RKI und das Bundesgesundheitsministerium mit. Hacker leitete bislang das Institut für Molekulare Infektionsbiologie an der Universität Würzburg. (...) - apotheke adhoc vom 28. Feb. 2008
22.07.2016
mehr
07.07.2016
mehr
04.12.2015
mehr
04.02.20